Элла Гимельберг провела секцию «Поддержка МСБ: комфортный долг для растущего бизнеса» на форуме «Стратегическая сессия российского долгового рынка»

06.03.2023

1 марта в Москве состоялся форум «Стратегическая сессия российского долгового рынка» рейтингового агентства Эксперт РА. Элла Гимельберг, управляющий партнёр консалтингового бюро «Прагматик», провела практическую секцию «Поддержка МСБ: комфортный долг для растущего бизнеса».

 В рамках встречи участники обсудили кредитование МСБ, перспективы малых и средних компаний на облигационном рынке, кому банки будут отдавать предпочтение - крупному бизнесу или МСБ, как воспользоваться господдержкой для эмитентов МСБ, лизинг для МСБ в условиях кризиса и варианты финансирования для малого бизнеса с помощью ломбардов, факторинга и МФО.

Согласно мнению аудитории динамика выдач кредитов субъектам МСБ в 2023 году вырастет на 20-30% в сравнении с прошлым годом. Аналитика организаторов форума рейтингового агентства Эксперт РА это подтверждает, они прогнозируют темп прироста портфеля кредитов МСБ на 25% в 2023 году. Кроме того, эксперты отмечают необходимость для компаний-эмитентов выстраивания грамотной IR — стратегии. Отсутствие системных коммуникаций с рынком давит на ставку заимствования вверх, так как инвесторы не могут достоверно оценить риски.

Итоги для малого и среднего бизнеса положительные – кредиты и финансирование становятся доступнее, условия становятся лучше.

Как отметил управляющий директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА» Руслан Коршунов, доля кредитования МСБ растёт. По его словам, крупный бизнес столкнулся с большим давлением в 2022 году, в связи с чем банки стали охотнее кредитовать малый и средний бизнес. Доля МСБ в выдачах юрлицам и ИП составила 17% (в 2020 году доля составляла порядка 9-10%).

Объём выданных кредитов в 2022 году показал исторический максимум – 11,4 трлн рублей, рост на 8%. При этом доля кредитов крупному бизнесу упала на 27% и составила 54,5 трлн руб.

Лидер сегмента по объёму выдач за 2022 год – «Сбербанк», на втором месте «Альфа Банк», на третьем – «Россельхозбанк». Из десяти банков семь показывают положительные темпы прироста. Такое влияние оказала господдержка, малый и средний бизнес в прошлом году привлёк более 1,4 трлн рублей за счёт государственных программ.

По прогнозу к 2024 году доля просроченной задолженности в МСБ будет ниже, чем в крупном бизнесе. На это повлияют два важных фактора. Первый – портфель кредитов МСБ будет более активно расти. Второй фактор – доля реструктуризации в портфеле МСБ составила 12%, доля крупного бизнеса – 20% на начало 2023 года, то есть вызревание потенциально проблемных кредитов в меньшей степени скажется на качестве портфеля МСБ.