Как IT-консалтинг решает ключевые проблемы российского бизнеса

17.04.2023

Интервью с экспертом по IT- и операционному консалтингу, партнёром ГК "Прагматик", Андреем Отмаховым.

 

Кому и когда полезен ИТ-консалтинг?

Большинство ИТ-директоров компаний выросли из технических специалистов и имеют соответствующее видение. Современный запрос к ИТ-директору строится на понимании не только ИТ-архитектуры, но и бизнес процессов, а также стратегических целей предприятия.

В сегодняшних реалиях перед ИТ-директором ставится задача стратегического планирования развития ИТ-систем в рамках общей стратегии развития предприятия и потребностей бизнеса. Фокус смещается с самих ИТ-технологий на более высокий уровень понимания — на то, что требуется предприятиям для устойчивого роста, на экономическую целесообразность ИТ-затрат и долгосрочное планирование экономической отдачи от инвестиций в ИТ. Причем в условиях увеличения скорости технологических изменений планирование таких задач должно идти на опережение.

Таким образом, ИТ-компетенция трансформируется в функцию партнера по бизнесу и инноватора. Компании улучшают свои позиции на рынке благодаря ИТ: цифровизация объективно дает большой толчок всем сферам бизнеса. Но проблема состоит в том, что ИТ-директора зачастую не успевают за этой трансформацией. В этом случае и нужен ИТ-консалтинг.

С какими проблемами может помочь IT-консалтинг?

Для начала необходимо разделить проблемы на локальные/точечные и глобальные.

С локальными проблемами обычно все просто: ИТ-консалтинг, исходя из своего кросс-отраслевого опыта и имея правильную формулировку запроса от клиента, оперативно предлагает необходимые логические и технические решения под конкретную задачу предприятия.

Глобальные запросы более абстрактны и сначала необходимо достичь совместного с клиентом понимания сути запроса предприятия.

Совместная для компании и консультанта работа над формулировкой задачи — это процесс, который помогает понять, в каком направлении необходимо двигаться, и включает комплексный анализ ситуации для возможной корректировки задачи по сравнению с первоначальной формулировкой клиента. Обычно уже на этом этапе обнаруживаются «подводные камни». Я придерживаюсь мнения, что нет нерешаемых задач, но есть не до конца сформулированные и проработанные задачи.

Главная ошибка здесь — экономия на процессе анализа и формализации задачи. Это можно сравнить с плохо или неправильно сформулированным техническим заданием. Его, конечно же, можно реализовать, но результат не только не решит поставленную изначально задачу, но и повлечет прямые убытки предприятия в виде потраченных ресурсов и времени на реализацию и необходимое возвращение в первоначальное состояние.

Зачастую заказчик пытается решить глобальную проблему локальным решением, близким ему по пониманию, или же исходя из технологического стека предприятия. Хороший консалтинг помогает решить проблему, а не реализовать ТЗ или внедрить какую-то технологию.

Можете привести примеры глобальных задач?

Вот несколько примеров:

  1. Импортозамещение: поддержка многих ИТ-продуктов прекратилась, а российские аналоги еще недостаточно проработаны, ИТ-консалтинг поможет в развитии и поиске наиболее эффективных решений.
  2. Для ИТ-компаний привлечение инвестиций является одним из основных факторов роста. ИТ-консалтинг проводит сравнительный анализ аналогичных решений и выделяет ключевые компоненты, максимально эффективные для бизнеса. Также ИТ-консалтинг помогает в поиске новых точек роста, анализируя предприятие, рынок и конкурентов. Эксперт даст рекомендации по перспективности развития технологий и укреплению позиций в сфере. Подобная оценка рынка также нужна инвесторам для выбора потенциально прибыльных проектов.
  3. В сложившейся непростой международной ситуации очень востребован ИТ-консалтинг компаний при выходе на внешний рынок. Как в части анализа наполнения целевого рынка аналогичными ИТ-продуктами, так и в сфере поддержки компаний по стратегии продвижения и адаптации ИТ-продукта к новым реалиям.
  4. ИТ-консалтинг эффективно справляется с тестированием новых ИТ-продуктов: в случае, когда компания хочет производить новые продукты, в том числе, для новой целевой аудитории, а также в случаях, когда перед компаниями стоят задачи повышения качества или конкурентоспособности.

Можете ли вы рассказать о каких-либо примерах решения проблем с помощью IT-консалтинга из вашего зарубежного опыта?

Да, конечно. Зачастую ставятся задачи повышения эффективности работы ИТ-систем с точки зрения бизнес-процессов. Для этого проводится комплексный анализ использования ИТ-систем на предприятии. 

В Западной Европе в течение последних 10-15 лет была мода на максимальную автоматизацию всех без исключения процессов с желанием контролировать все и вся, что привело к избыточности ИТ-систем и чрезмерной бюрократизации работы предприятий.

Сотрудников предприятий буквально загнали в ИТ-системы и теперь они, иронизируя, говорят о том, что стали скорее операторами информационных систем, чем профильными сотрудниками. Поэтому перед ИТ-консалтингом встают задачи, связанные с анализом целесообразности использования ИТ-систем. С помощью системы внутренних метрик ИТ-консалтинг дает рекомендации по повышению эффективности деятельности сотрудников за счет автоматизации сбора информации и устранения ненужных/сложных итераций с ИТ-системами.

Как лучше всего подготовить компанию к ИТ-консалтингу?

Если следовать поговорке: «Для корабля, который не знает своей гавани, любая гавань — чужая!», то предприятие должно сформулировать конкретные цели, из которых необходимо совместно с консультантом выбрать те, в достижении которых может помочь ИТ-консалтинг.

ИТ-консалтинг — не панацея и не волшебная таблетка, однако, он способен быстро и эффективно структурировать хаос предприятия: вычленить те части бизнес-процессов, которые возможно изменить, упростить или ускорить; с помощью ИТ-систем перестроить, автоматизировать и значительно повысить эффективность бизнес-процессов для достижения поставленных целей.

Очень важно, чтобы предприятие с точки зрения своей корпоративной культуры было открыто процессу изменений: аудиту, анализу и перестройке бизнес-процессов. Менеджмент и сотрудники должны воспринимать ИТ-консалтинг как полезный инструмент, который сделает работу предприятия в целом и деятельность каждого из сотрудников удобнее и эффективнее.

ИТ-консалтинг может эффективно решать поставленные задачи при условии кооперации со стороны заказчика и понимания роли консалтинга. Зачастую устоявшаяся корпоративная культура является главным сдерживающим фактором успешного внедрения предложенных ИТ-консалтингом решений. «Резистентность» к изменениям и к консалтингу может свести к «нулю» все возможные усилия любого, даже самого наилучшего ИТ-консультанта. С этим и надо, в первую очередь, работать при подготовке предприятия к ИТ-консалтингу. Остальные моменты можно решить за счет профессионализма ИТ-консультантов.